Регулярные прогулки, даже не отвечающие минимальным рекомендованным требованиям, способствуют снижению смертности

Ученые пришли к выводу, что пешие прогулки обладают потенциалом для значительного улучшения качества здоровья населения.

В настоящее время взрослым рекомендовано уделять не менее 150 минут в неделю физической активности умеренной интенсивности и 75 минут интенсивной физической активности. Однако пожилые люди с меньшей вероятностью отвечают данным минимальным рекомендациям.

Пешие прогулки являются самым распространенным видом физической активности, и способствуют снижению риска диабета, сердечных заболеваний, рака молочной железы и кишечника.

Ученые проанализировали информацию около 140,000 участников обсервационного исследования  (the Cancer Prevention Study II Nutrition Cohort), лишь 6-7% из которых уделяли необходимое время физической активности на начальной стадии исследования.

После коррекции других факторов риска, таких как курение, ожирение и хронические состояния, специалисты выявили, что пешие прогулки в течение менее 2 часов в неделю способствуют снижению общей смертности по сравнению с полным отсутствием активности. От 2.5 до 5 часов ходьбы способны снизить риск смертности на 20%.

Более всего пешие прогулки без привлечения других видов физической активности влияют на снижение риска смертности от респираторных заболеваний (35%), а также связаны со снижением риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (20%) и смертности от рака (9%).

Ученые отмечают, что ходьба не требуют специальной подготовки и доступна в любом возрасте, и врачам следует способствовать регулярным пешим прогулкам пациентов, даже если время, отведенное на прогулки, ниже рекомендованного, поскольку в любом случае  это позитивно отражается на здоровье и продолжительности жизни.