В настоящее время акушеры-гинекологи довольно часто направляют супружеские пары, длительно планирующие беременность, на ЭКО. После многочисленных обследований, значительной коррекции образа жизни, конфликтов в семье, человек готов принять любые решения, лишь бы получить результат. И даже в таких случаях  у каждого человека часто возникает вопрос: “А все ли я сделал(а) для того, чтобы беременность произошла самопроизвольно, по-настоящему?”

Необходимо отметить, что показания для ЭКО за последние 10-15 лет значительно расширены и порой вопрос пациента  является оправданным.  Женщины, страдающие нарушениями менструального цикла, бесплодием неясного генеза, поликистозом яичников, испытывали на себе огромное количество лекарственных воздействий, а именно, витамины, БАДы, антибактериальные, гормональные препараты и даже лекарства, влияющие на иммунную систему человека, но все безрезультатно.

Одной из самых частых причин неудачи такого рода является отсутствие овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) или неполноценная овуляция, что не удается скорректировать (исправить) вышеуказанными препаратами.  “И неужели остается только ЭКО?” – спросите Вы. И надо сказать, что существует метод восстановления овуляции и регулярных менструальных циклов мягким и более естественным образом, и, вероятно, вам стоит пройти данный лечения прежде, чем обращаться к репродуктологу.

Препараты данной группы способны запустить работу яичников, оказывая опосредованное стимулирующее действие и не оказывая значительного влияния на гормональную систему женщины. Но так как нужно учитывать индивидуальную чувствительность организма человека к таким лекарственным средствам, заранее невозможно предсказать 100% результат данного метода. И конечно, выбор такого способа лечения требует от пациента дисциплинированности, а от врача соответствующей квалификации, но возможно именно такой выбор поддержки овуляторной функции подойдет именно Вам и желанная беременность в скором времени из разряда мечты перейдет в реальность.